Temporada 2019/20 en el Fernán Gómez

A punto de terminar la temporada estival, Madrid se prepara para comenzar con las novedades de la nueva temporada  a partir del 11 de septiembre el Centro Cultural de la Villa Fernán Gómez presenta así su nueva programación.

©Rafael Castañeda

Sala Guirau
19.09-10.11: Monsieur Goya, una indagación (autor: José Sanchís Sinisterra/dirección: Laura Ortega/música: Susa Saiz/intérpretes: Alfonso Delgado, Inma Cuevas, Alfonso Torregrosa, María Mota, Andrea Trepat, Fernando Sainz de la Maza, Font García) – estampa sobre el proceso de creación. Estamos en la casa de Goya en Burdeos y se van sucediendo los delirios y disparates del artista.
13.11-01.12: Festival Jazz Madrid 2019
05-15.12 XXV Festival de grandes del Gospel de Madrid
20.12.2019-05.01.2020: Marionetas, el arte del títere
09.01-02.09.2010: Drácula, biografía no autorizada (dirección: Ramón Paso/intérpretes: Ana Azorín, Juan Carlos Talavera, Inés Kerzan, Ángela Peirat, Jordi Millán, David DeGea, etc)  – tributo a las diferentes visiones de Drácula mostrando al personaje del siglo XXI.
13.02-01.03: El Rey Lear (dirección: Ricardo Iniesta/intérpretes: Carmen Gallardo, Joaquín Galán, María Sanz, Raúl Vera, Elena Aliaga, Silvia Garzón, Lidia Manduit, José

Elvira Lindo ©Rafael Castañeda

Ángel Moreno, Javi Domínguez)
06-29.03: El Otro (dirección: Mauricio García Lozano/intérpretes: Celia Bermejo, Domingo Cruz, Carolina Lapausa, José Vicente Moirón, Silvia Marty) – versión sobre la obra de Unamuno con referencias a la Guerra Civil como lucha entre hermano.
Sala Jardiel Poncela
Trilogía contra el abuso
11-22.09.2019: Como un viento helado (Autor: Rafael Herrero/Dirección: Fernando Benués/Intérpretes: Nerea Elizalde, Tania Fornieles, Koldo Olabarri)
25.09-06.10: La casa de la llave (Autor: Mada Alderete/Dirección: Fernando Benués/Intérpretes: Ainhoa Aierbe, Mireia Gabilondo, Vito Rogado/Música en directo: Ainara LeGardon)
09-27.10: Soka (cuerda) (Autor: Mikel Gurrea/Dirección: Fernando Benués/Intérprete: Iñaki Rikarte)
01-17.11: Aquí (Texto y dirección: Queralt Riera/Intérpretes: Candela Arroyo/Núria Tomás/Anna Colet)
22.11-15.12: El niño y la bestia (Libreto y narración: Elvira Lindo/dirección artística y proyecto: María Martínez/música: Jarkko Rihimaki) – cuento musical que entrelaza la historia y la música inspirada  en los dramas musicales de Wagner. Un niño en la posguerra en Madrid que se enfrenta  a la bestia, esa guerra que no termina de irse.
10.01-02.02.2020: El hombre y el lienzo (Autor y dirección: Alberto Iglesias/intérprete y pintor: Javier Ruiz de Alegría) – Combinación de texto y pintura investiga sobre el proceso de creación.
07.02-01.03: Wasted (autora: Kate Tempest/dirección: María San Miguel/intérpretes: Mariano Estudillo, Javier Amann, Nakarey Fernández) – proyecto de la Universidad Politécnica de Madrid y un grupo de jóvenes profesionales de las artes escénicas que quiere unir texto con escenografía y actores.
05-08.03: III Festival Internacional Nu-Ca – festival del nuevo cabaret que transforma elementos clásicos e incluye nuevas tecnologías

Roma Calderón ©Rafael Castañeda

13.04-12.04: Hoy puede ser mi gran noche (dirección: Andrea Jiménez y Noemí Rodrígez/ intérprete: Noemí Rodríguez) – comedia trágica que relata  la relación entre un padre y su hija en los años 90.
17.04-10.05: El pájaro azul (autor: Maurice Maeterlink/dirección: Alex Rojo/intérpretes: Macarena Robledo, Irene Álvarez, Andrea Viña, Angel Mauri, Alberto Novillo, Alfonso Luque, Adrián Rico) – escrita en 1906 representa al espíritu de la niñez en conflicto con el tiempo y los cambios.
Los martes milagro, poesía en escena
29.10.2019: También la verdad se inventa (dramaturgia de Carlos Jiménez sobre textos de Antonio Machado/direccion: Carlos Jiménez/ intérpretes: Victoria Curto, Daniel Migueláñez, David Saraiva) – acercamiento a la obra menos conocida de Machado
19.11: La esclava del Señor (dramaturgia de Sergio Santiago sobre textos de Sor Juana Inés de la Cruz, dirección: Daniel Migueláñez/intérpretes: Elisa Marinas, Maria Vicoria Curto, Daniel Migueláñez)
17.12: El diván de la memoria escondida (dramaturgia de Carlos Jiménez sobre Luis Cernuda/dirección Carlos Jiménez) – un psiquiatra desarrolla vivencias que le hacen confundir su personalidad con la del poeta Luis Cernuda.
04.02.2020: Cenizas de fénix (dramaturgia: Daniel Migueláñes, codirección: Daniel Migueláñez y Carlos Jiménez/intérpretes: Elisa Marinas, Javier Lago) – diferentes aspectos de la vida desde la perspectiva de Lope de Vega.
31.03: Sombra del paraiso (textos de Vicente Aleixandre).

©Rafael Castañeda

Sala de Exposiciones
18.09-24.11: El sueño de la razón (comisaria: Oliva Maria Rubio) – en 2019 se cumplen dos siglos desde que Goya empezara a pintar en la Quinta del Sordo las pinturas negras; ejemplo de la influencia que sigue ejerciendo Goya sobre el arte actual; la exposición incluye pintura, escultura, fotografía, etc.
20.12.2019-05.01.2020: Marionetas, el arte del títere – expone los 90 años de Udima (Asociación Internacional de Teatro de Títeres) con muestras de títeres de diferentes épocas y países del mundo.
30.01-10.03: Madrid Design Festival (director: Álvaro Matías) – festival que reivindica el diseño y su capacidad transformadora.

Como se puede ver, la oferta es amplia y variada, aunque nos tememos que este año en el Fernán Gómez no se oirán muchas risas.

 

 

 

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.